Людмила 28/05/26
Здравствуйте! Мой сын служит в ЦАХАЛ (он сверхсрочник), а у меня уже десять лет нет никакого статуса в Израиле. Слышала о гуманитарном маршруте, связанном с «родителем солдата». Как подать документы?
Ответ:
Ситуация сложная. Сочетание многолетнего пребывания без статуса и попытки оформить статус по процедуре «родитель военнослужащего» создает для вас особые трудности, но перспективы всё же есть.
МВД будет смотреть на ваш случай с большим недоверием из‑за длительного нелегального пребывания и будет резко возражать против применения к вам этой процедуры. Здесь потребуется серьёзная юридическая работа, креативный подход и солидный опыт представителя, чтобы пройти все этапы.
Очень важно с самого начала выстроить правильную стратегию и максимально честно и прозрачно обсудить с адвокатом перспективу делу, поскольку вас ждёт длинный путь — от полутора до пяти‑шести лет, с вероятными отказами и, скорее всего, судебными процессами.
Но с верной стратегией и при грамотной работе у вас есть шансы на положительный исход (хотя путь вас ожидает долгий).








